[logiciel creation site] [creation site internet] [creation site web] []
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Biodôme de Montréal sur Zoonaute.net]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Zoo de Granby sur Zoonaute.net]
[]
[]
[Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Guides des zoos et des aquariums]
[Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Les 25 dernières news]
[L'actualité classée par parcs]
[Les dossiers de Zoonaute]
[Guides des zoos et des aquariums]
[Les métiers du zoo]
[Photo & vidéo]
[Contact]
[A propos]
[Liens]
[0 0 1 1 1 1 1 0 640 480]

Retrouvez ci-dessous la liste des principaux parcs animaliers présents au Canada, classés par provinces. Si vous en connaissez d'autres, contactez-moi.

Les parcs animaliers et aquariums au Canada

Accueil > Guide > Canada

Alberta

- Calgary Zoological Society, Calgary, http://www.calgaryzoo.ab.ca/

- Marine Life Departement, Edmonton

- Valley Zoo, Edmonton, http://www.valleyzoo.ca

 

Colombie Britanique

- Aquarium de Vancouver, Vancouver, http://www.vanaqua.org/

- British Columbia Wildlife Park, Kamloops, http://www.bczoo.org/

- Mountain View Conservatory, Langley, http://www.mtnviewconservation.org

- Great Vancouver Zoo, Aldergrove, http://www.gvzoo.com/

- Victoria Butterfly Gardens, Victoria, http://www.butterflygardens.com/

- Victoria Bugs Zoo, Victoria, http://www.bugzoo.bc.ca/


Manitoba

- Assiniboine Park Zoo, Winnipeg, http://www.assiniboineparkzoo.ca/

- Thompson Zoo, Thompson, http://www.thompson.ca/


New Brunswich

- Aquarium et Centre marin du Nouveau-Brunswick, Shippagan, http://aquariumnb.ca/

- Cherry Brook Zoo, Saint John, http://www.cherrybrookzoo.com/

- Zoo de Magnetic Hill, Moncton, http://www.moncton.ca/zoo/


Ontario

- African Lion Safari, Cambridge, http://www.lionsafari.com/

- Bird Kingdom, Niagara Falls, http://www.birdkingdom.ca/

- Bowmanville Zoological Park, Indian River, http://www.bowmanvillezoo.com/

- Elmvale Jungle Zoo, Elmvale, http://www.elmvalejunglezoo.com/

- Indian River Reptile Zoo, Indian River, http://www.reptilezoo.com/

- Jungle Cat World, Orono, http://www.junglecatworld.com/

- High Park in Toronto, Toronto, http://www.highparktoronto.com/

- Marineland of Canada, Niagara Falls, http://www.marinelandcanada.com/

- Papanack Park Zoo, Wendover, http://www.papanackzoo.com/

- Ripley's Aquarium of Canada, Toronto, https://www.ripleyaquariums.com/canada/

- Riverview Park and Zoo, Peterborough

- Zoo de Toronto, Scarborough, http://www.torontozoo.com/


Québec

- Biodôme de Montréal, Montréal, voir la description, http://www2.ville.montreal.qc.ca/

- Bioparc de la Gaspésie, Bonaventure, http://www.bioparc.ca/

- Ecomuseum, Sainte-Anne-de-Bellevue, http://www.ecomuseum.ca/

- Insectarium de Montréal, Montréal, http://www2.ville.montreal.qc.ca/

- Miller Zoo, Frampton, http://www.millerzoo.ca/

- Parc Aquarium de Québec, Québec, http://www.sepaq.com/

- Parc Omega, Montebello, http://parcomega.ca/

- Parc Safari, Hemmingford, http://www.parcsafari.com/

- Refuge Pageau, Amos, http://www.refugepageau.ca/

- Zoofari, L'Ange-Gardien, http://zoofari.ca/

- Zoo de Falardeau, S-David-de-Falardeau , http://www.centreobservationfalardeau.com/

- Zoo de Granby, Granby, voir la description, http://www.zoodegranby.com/

- Zoo Sauvage de Saint-Félicien, Saint-Félicien, http://www.borealie.org/


Saskatchewan

- Saskatoon Zoo, Saskatoon

  

Flux RSS

© Zoonaute.net

Recherche personnalisée