[http://www.lmsoft.com/fr/webcreatorpro.html] [http://www.lmsoft.com/fr/webcreatorpro.html] [http://www.lmsoft.com/fr/webcreatorpro.html] []
[]
[]
[]
[]
[Zoo de Bâle sur Zoonaute.net]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Les 25 dernières news]
[L'actualité classée par parcs]
[Les dossiers de Zoonaute]
[Guides des zoos et des aquariums]
[Les métiers du zoo]
[Photo & vidéo]
[Contact]
[A propos]
[Liens]
[0 0 1 1 1 1 1 0 640 480]

Les parcs animaliers et aquariums en Suisse

Argovie

- Tierpark Zurzach, Bad Zurzach, http://www.tierpark-zurzach.ch/ 

- Wildpark Heitern, Zofingen

- Wildpark Roggenhausen, Aarau, http://www.roggenhausen.ch/

- Zoo Hasel, Remigen, http://www.zoo-hasel.ch/


Bâle-Campagne

- Tierpark Verein Reinach, Reinach, http://www.tierpark-reinach.ch/


Bâle-Ville

- Tierpark Lange Erlen, Bâle, http://www.erlen-verein.ch/

- Zoo de Bâle, Bâle, voir la descriptionhttp://www.zoobasel.ch/


Berne

- Alpenvogelpark, Grindelwald, http://www.alpenvogelpark.ch/

- Erlebniswelt Seeteufel, Studen, http://www.seeteufel.ch/

- Parc aux Ours - Bärengraben, Berne, http://www.baerenpark-bern.ch/

- Parc Zoologique de Bienne (Tierpark Biel), Biel, http://www.tierpark-biel.ch/

- Tierpark Langenthal, Langenthal, http://www.vvl-langenthal.ch/

- Tierpark Dälhölzli (Zoo de Berne), Berne, http://www.tierpark-bern.ch/

- Tierpark Riegelsee, Kandergrund, http://www.tierpark-riegelsee.ch/

- Wildpark Brienz, Brienz, http://www.brienz-shopping.ch/

- Zoo Siky Ranch, Crémines, http://www.sikyranch.ch/


Fribourg

- Papiliorama, Kerzers, http://www.papiliorama.ch/


Lucerne

- Hirschpark Luzern, Lucerne, http://www.hirschpark-luzern.ch/

- Toni´s Zoo, Rothenburg, http://www.toniszoo.ch/


Neuchâtel

- Zoo et Vivarium du Bois du Petit-Château, La Chaux-de-Fonds, http://www.mhnc.ch/


Nildwald

- Voliere Stansstad (Volierenverein Stansstad), Stansstad, http://www.karlgraf.ch


St-Gall

- Abenteuerland Walter Zoo, Gossau, http://www.walterzoo.ch/

- Erlebniszoo Rheintal, Eichberg, http://www.zooeichberg.ch/

- Greifvogelpark, Buchs, http://www.greifvogelpark.ch/

- Vogelpark der Stadt St. Gallen, St Gallen

- Wildpark Peter und Paul, St Gallen, http://www.wildpark-peterundpaul.ch/

- Zoo Badragaz, Bad Ragaz, http://www.zoobadragaz.ch/


Schwyz

- Tierpark Goldau, Goldau, http://www.tierpark.ch/


Soleure

- Wildpark Mühletäli, Olten , http://www.wildpark-muehletaeli.ch/


Tessin

- Zoo al Maglio, Magliaso, http://www.zooalmaglio.ch/


Thurgovie

- Conny-Land, Lipperswil, http://www.connyland.ch/

- Plättli-Zoo, Frauenfeld, http://www.plaettli-zoo.ch/

- Schlangenzoo Eschlikon, Wallenwil/Eschlikon, http://www.schlangenzoo.ch/

- Tierpark Seeburg, Kreuzlingen


Uri

- Exotis Vogelpark Moosbad, Altdorf, http://www.exotis-uri.ch/


Valais

- Tierpark Fiesch, Fiesch

- Zoo alpin des Marécottes, Salvan, http://www.zoo-alpin.ch/


Vaud

- Aquarium Musée de Léman, Nyon, http://www.museeduleman.ch/

- Juraparc, Le Pont-Vallorbe, http://www.juraparc.ch/

- Tropiquarium, Servion, http://www.tropiquarium.ch/

- Vivarium de Lausanne, Lausanne, http://www.vivarium-lausanne.ch/

- Zoo La Garenne, Le Vaud, http://www.lagarenne.ch/

- Zoo de Servion, Servion, http://www.zoo-servion.ch/


Zoug

- Volière am Landsgemeindeplatz Zug, Zug, http://www.voliere-zug.ch/


Zurich

- Knies Kinderzoo, Rapperswil, http://www.knieskinderzoo.ch/

- Vivarium Tablat, Wila, http://www.vivarium-tablat.ch/

- Volière, Zurich, http://www.voliere.ch/   

- Wildpark Bruderhaus, Winterthur, http://www.bruderhaus.ch/

- Wildnispark Zürich, Zurich, http://www.wildpark.ch/

- Zoo de Zurich, Zurich, http://www.zoo.ch/

Retrouvez ci-dessous la liste des principaux parcs animaliers et aquariums présents en Suisse, classés par cantons. Si vous en connaissez d'autres, contactez-moi.


Les descriptions sont justes à titre indicatif, les informations fournies sont sans garantie, veuillez visiter les sites officiels.

Flux RSS

© Zoonaute.net

Recherche personnalisée

Afficher Guide zoo & aquarium sur une carte plus grande