[creation site web] [creation site internet] [logiciel creation site] [Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Les 20 dernières news]
[L'actualité classée par parcs]
[Les dossiers de Zoonaute]
[Guides des zoos et des aquariums]
[Les métiers du zoo]
[0 0 1 1 1 1 1 0 640 480]
[Association Zoonaute]
[Zoonaute, l'actualité des zoos et des aquariums]
[Guides des zoos et des aquariums]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Zoo de Bâle sur Zoonaute.net]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Argovie

- Tierpark Zurzach, Bad Zurzach, www.tierpark-badzurzach.ch

- Wildpark Heitern, Zofingen

- Wilpark Roggenhausen, Aarau, www.roggenhausen.ch

- Zoo Hasel, Remigen, http://www.zoo-hasel.ch/


Bâle-Campagne

- Tierpark Verein Reinach, Reinach, www.tierpark-reinach.ch


Bâle-Ville

- Tierpark Lange Erlen, Bâle, www.erlen-verein.ch

- Zoo de Bâle, Bâle, voir la description, www.zoobasel.ch


Berne

- Alpenvogelpark, Grindelwald, www.alpenvogelpark.ch

- Erlebniswelt Seeteufel, Studen, www.seeteufel.ch

- Parc aux Ours - Bärengraben, Berne, www.baerenpark-bern.ch

- Parc Zoologique de Bienne (Tierpark Biel), Biel, www.tierpark-biel.ch

- Tierpark Langenthal, Langenthal, www.vvl-langenthal.ch

- Tierpark Dälhölzli (Zoo de Berne), Berne, www.tierpark-bern.ch

- Tierpark Riegelsee, Kandergrund, www.tierpark-riegelsee.ch

- Wildpark Brienz, Brienz, www.brienz-shopping.ch

- Fauconnerie du Jura, Crémines, www.fauconnerie-jura.ch


Fribourg

- Papiliorama, Kerzers, www.papiliorama.ch


Genève

- Parc aux animaux du Bois-de-la-Batie, Genève, www.ville-geneve.ch

- Parc animalier du Jardin botanique de Genève, Chambésy, www.prospecierara.ch

- Vivarium de Meyrin, Meyrin, www.elapsoidea.ch


Lucerne

- Hirschpark Luzern, Lucerne, www.hirschpark-luzern.ch

- Toni´s Zoo, Rothenburg, www.toniszoo.ch


Neuchâtel

- Zoo et Vivarium du Bois du Petit-Château, La Chaux-de-Fonds, www.mhnc.ch


Nildwald

- Voliere Stansstad (Volierenverein Stansstad), Stansstad, www.voliere-stansstad.ch


St-Gall

- Abenteuerland Walter Zoo, Gossau, www.walterzoo.ch

- Erlebniszoo Rheintal, Eichberg, www.zooeichberg.ch

- Greifvogelpark, Buchs, www.greifvogelpark.ch

- Vogelpark der Stadt St. Gallen, St Gallen

- Wildpark Peter und Paul, St Gallen, www.wildpark-peterundpaul.ch


Schwyz

- Tierpark Goldau, Goldau, www.tierpark.ch


Soleure

- Wildpark Mühletäli, Olten, www.wildpark-muehletaeli.ch


Tessin

- Zoo al Maglio, Magliaso, www.zooalmaglio.ch


Thurgovie

- Conny-Land, Lipperswil, www.connyland.ch

- Plättli-Zoo, Frauenfeld, www.plaettli-zoo.ch

- Schlangenzoo Eschlikon, Wallenwil/Eschlikon, www.schlangenzoo.ch

- Tierpark Seeburg, Kreuzlingen


Valais

- Tierpark Fiesch, Fiesch

- Zoo alpin des Marécottes, Salvan, www.zoo-alpin.ch


Vaud

- Aquarium Musée de Léman, Nyon, www.museeduleman.ch

- Juraparc, Le Pont-Vallorbe, www.juraparc.ch

- Tropiquarium, Servion, www.tropiquarium.ch

- Vivarium de Lausanne, Lausanne, Fermé depuis le 7 décembre 2015. Réouverture en 2017 à Aquatis www.vivarium-lausanne.ch

- Zoo La Garenne, Le Vaud, www.lagarenne.ch

- Zoo de Servion, Servion, www.zoo-servion.ch


Zoug

- Volière am Landsgemeindeplatz Zug, Zug, www.voliere-zug.ch


Zurich

- Knies Kinderzoo, Rapperswil, www.knieskinderzoo.ch

- Vivarium Tablat, Wila, www.vivarium-tablat.ch

- Volière Zurich, Zurich, www.voliere.ch 

- Wildpark Bruderhaus, Winterthur, www.bruderhaus.ch

- Wildnispark Zürich, Zurich, www.wildnispark.ch

- Zoo de Zurich, Zurich, www.zoo.ch

Partagez vos photos : 

Forum de Zoonaute

Retrouvez ci-dessous la liste des principaux parcs animaliers et aquariums présents en Suisse, classés par cantons. Les descriptions sont justes à titre indicatif, les informations fournies sont sans garantie, veuillez visiter les sites officiels.

Les parcs animaliers et aquariums en Suisse

Accueil > Guide > Suisse

Flux RSS

© Zoonaute.net

Recherche personnalisée